Государственная итоговая аттестация

МКОУ "Республиканская основная школа"

Кочковского района

Государственная итоговая аттестация

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией.

Для участия в государственной итоговой аттестации учащиеся 9 класса до 1 марта 2019 года  должны написать   заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы и форма итоговой аттестации - основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен (ОГЭ). Он проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей –инвалидов  итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) - письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Указанные лица могут выбрать форму проведения экзаменов, ОГЭ или ГВЭ, по своему желанию.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны успешно сдать четыре предмета: два обязательных – русский язык и математику и два по выбору.

Предметы, сдаваемые по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ,  английский язык.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Если выпускник получил на ГИА-9 неудовлетворительный результат по одному или двум из сдаваемых учебных предметов, то он может повторно сдать эти экзамены в резервные дни.

Если выпускник не прошел ГИА-9 или получил неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получил повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов при пересдаче в резервный день, то он может еще раз пройти ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в дополнительные сроки в сентябре.

Для подготовки выпускников к участию  в государственной итоговой аттестации на сайте  Федерального института педагогических измерений размещены открытые банки заданий по общеобразовательным предметам (ссылка).

•  приказ Минобразования НСО  от 29.03.2019 г. № 745   "Об определении минимального количества баллов, подтверждающих освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования при проведении государственной итоговой аттестации"

Информирование о результатах ГИА

Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области информирует о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА
      Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области информирует участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА), их родителей (законных представителей) и заинтересованную общественность о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА.

Обработка экзаменационных материалов участников ГИА (выпускников 9  класса) на региональном и федеральном уровнях занимает, как правило от 8 до 12 дней. Соответственно узнать свои результаты участник ГИА сможет на 9 – 13 день после экзамена.

Кроме этого, результаты будут опубликованы на сайте ГКУ НСО «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» .

Узнать результаты государственной итоговой аттестации можно будет и в школе.

Дата последнего обновления страницы 30.03.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»